HO_CAD専用掲示板

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■1352 / 9階層)  たぶん言っても良いのだろう
□投稿者/ 青信号 (1回)-(2010/01/04(Mon) 23:33:42)
    こちらには、おひさしぶりです<(_ _)>
    去年、連絡をさせていただいた時、膨大な図面整理の真っ最中だと聞きました。
    私の勝手な予想ですが、コンバートを含む整理作業だな・・と感じました。

    ところで
    V2.70と、PAO最新限定公開版でこれは大きく違うぞ!と思うことは・・
    測量結線関係が閉合させる画地だけではなく、開放結線が組めるトコロと感じます。
    私は路線測量は行わない(岡崎先生も同様らしいです)ので、期待されている方々がどの程度の機能が必要かは解らないのですが、IP法での結線は楽に組めるのではないかと感じます。
    ちなみに、私は境界ポイントを画地結線・・トラバーポイントを開放結線で保存し、そのSIMデータを電子野帳に入れて、杭打ちしています。
    (私程度のボンクラ測量マンには充分)
    (ただ、総合測量ソフトは無理だと思います・・閉合,結合,網計算など、高度な基準点計算は今後も実装されないと思います)

    現状なのですが、細かい場所にバグも残っています、例えば円ペイントの一部白抜き等は、白抜きされず繋がってたりします。
    細かい場所の不具合に現時点では対処できないので、限定公開されている状態です。


    ・・・と、話はそれましたが岡崎先生自身も、超デフレ時代に自分の所得が必要であり、あくまでそのあい間の開発ですので、多忙と思われます。
    去年の時点では、年内に図面仕事を終えて、来年くらいからまたPAO製作にかかれる・・・とおっしゃってました。
    けして、開発の手を緩めたような表現では無かったので、一応ご報告しておきます。
記事引用 [メール受信/OFF] 削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←測量総合ソフト /TOS →Re[10]: たぶん言っても良いのだろう /紹運
 
上記関連ツリー

Nomal PAOの新しいバージョンは? / kotetu (09/10/25(Sun) 15:55) #1277
Nomal Re[1]: PAOの新しいバージョンは? / 杭 (09/10/27(Tue) 12:43) #1279
│└Nomal Re[2]: PAOの新しいバージョンは? / TOS (09/11/02(Mon) 17:19) #1289
│  └Nomal Re[3]: PAOの新しいバージョンは? / 疑問ねこ (09/11/15(Sun) 22:01) #1303
│    └Nomal Re[4]: PAOの新しいバージョンは? / 杭 (09/11/22(Sun) 17:36) #1313
│      └Nomal Re[5]: PAOの新しいバージョンは? / MANIAX (09/12/24(Thu) 18:42) #1347
│        └Nomal PAOの未来 / 杭 (09/12/27(Sun) 18:24) #1348
│          └Nomal Re[7]: PAOの未来 / PAO待ちわび人 (09/12/29(Tue) 21:57) #1349
│            └Nomal 測量総合ソフト / TOS (09/12/30(Wed) 11:27) #1350
│              └Nomal たぶん言っても良いのだろう / 青信号 (10/01/04(Mon) 23:33) #1352 ←Now
│                └Nomal Re[10]: たぶん言っても良いのだろう / 紹運 (10/01/10(Sun) 21:31) #1357
│                  └Nomal Re[11]: たぶん言っても良いのだろう / 杭 (10/02/16(Tue) 15:01) #1395
Nomal Re[1]: PAOの新しいバージョンは? / TOS (10/02/19(Fri) 19:46) #1402
  └Nomal Re[2]: PAOの新しいバージョンは? / 菊丸 (10/02/19(Fri) 21:44) #1403

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -