その他・疑問・質問専用掲示板

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■1137 / 4階層)  住宅瑕疵担保責任保険について
□投稿者/ KK (1回)-(2009/12/01(Tue) 08:17:15)
     個人的な意見
    ご存じの通り、建物にとって「確認申請」と「保険加入」は別々の法律を拠り所にしていますが、両方共に必要です。
     本来なら、両方共に法的に必要なのですから、確認申請時に保険加入の要件を満足しているかを確認機関で審査してくれれば良いのですが、「瑕疵担保履行法」は審査対象ではないようです。
     とすれば設計者は、あらかじめ「建築基準法」と「瑕疵担保履行法」の両方に合致する設計にしておかなければならないと思います。

記事引用 [メール受信/OFF] 削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[3]: 住宅瑕疵担保責任保険について /c-man 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 住宅瑕疵担保責任保険について / しろ (09/10/22(Thu) 15:06) #1069
Nomal Re[1]: 住宅瑕疵担保責任保険について / emanon (09/10/22(Thu) 15:32) #1070
│└Nomal Re[2]: 住宅瑕疵担保責任保険について / しろ (09/10/22(Thu) 17:20) #1071
│  ├Nomal Re[3]: 住宅瑕疵担保責任保険について / りゅ (09/10/22(Thu) 20:15) #1074
│  └Nomal Re[3]: 住宅瑕疵担保責任保険について / emanon (09/10/22(Thu) 20:15) #1073
│    └Nomal Re[4]: 住宅瑕疵担保責任保険について / しろ (09/10/23(Fri) 09:24) #1077
│      └Nomal Re[5]: 住宅瑕疵担保責任保険について / りゅ (09/10/23(Fri) 23:59) #1079
│        └Nomal 結局は・・・ / MT_ (09/10/24(Sat) 14:43) #1080
│          └Nomal Re[7]: 結局は・・・ / しろ (09/10/27(Tue) 15:50) #1085
│            └Nomal Re[8]: 結局は・・・ / MT_ (09/10/27(Tue) 20:38) #1087
│              └Nomal Re[9]: 結局は・・・ / しろ (09/10/28(Wed) 15:19) #1088
│                └Nomal Re[10]: 結局は・・・ / MT_ (09/10/28(Wed) 16:49) #1089
Nomal Re[1]: 住宅瑕疵担保責任保険について / c-man (09/11/26(Thu) 19:41) #1131
  ├Nomal Re[2]: 住宅瑕疵担保責任保険について / MT_ (09/11/27(Fri) 09:52) #1132
  │└Nomal Re[3]: 住宅瑕疵担保責任保険について / c-man (09/11/30(Mon) 17:43) #1136
  │  ├Nomal 住宅瑕疵担保責任保険について / KK (09/12/01(Tue) 08:17) #1137 ←Now
  │  └Nomal Re[4]: 住宅瑕疵担保責任保険について / MT_ (09/12/01(Tue) 08:54) #1138
  │    └Nomal Re[5]: 住宅瑕疵担保責任保険について / c-man (09/12/01(Tue) 09:18) #1139
  └Nomal Re[2]: 住宅瑕疵担保責任保険について / しろ (09/12/02(Wed) 15:43) #1140
    └Nomal Re[3]: 住宅瑕疵担保責任保険について / サクラ (09/12/02(Wed) 16:15) #1141
      └Nomal Re[4]: 住宅瑕疵担保責任保険について / しろ (09/12/02(Wed) 19:41) #1143
        └Nomal Re[5]: 住宅瑕疵担保責任保険について / サクラ (09/12/03(Thu) 08:11) #1144
          └Nomal Re[6]: 住宅瑕疵担保責任保険について / c-man (09/12/03(Thu) 10:00) #1145

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信