その他・疑問・質問専用掲示板

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

ツリー一括表示

Nomal 4m未満の道路 /sin (09/12/02(Wed) 18:04) #1142
Nomal Re[1]: 4m未満の道路 /kubo (09/12/03(Thu) 10:05) #1146
  └Nomal Re[2]: 4m未満の道路 /RIKU (09/12/04(Fri) 17:39) #1150
    └Nomal Re[3]: 4m未満の道路 /MT_ (09/12/04(Fri) 18:31) #1152
      └Nomal Re[4]: 4m未満の道路 /RIKU (09/12/05(Sat) 13:26) #1154
        └Nomal Re[5]: 4m未満の道路 /MT_ (09/12/07(Mon) 10:36) #1155
          └Nomal Re[6]: 4m未満の道路 /RIKU (09/12/07(Mon) 18:23) #1156


親記事 / ▼[ 1146 ]
■1142 / 親階層)  4m未満の道路
□投稿者/ sin (6回)-(2009/12/02(Wed) 18:04:37)
    現況4m未満の道路で、セットバックする必要がある場合、
    敷地面積が測量図よりセットバックした分少なくなるのですが、
    それは、測量する訳ではないのですが、セットバックした分の敷地面積で、
    確認申請をするのでしょうか?
    敷地面積の根拠は、CADでの測量?なのですが、それで敷地面積を決めてしまってよいのでしょうか?
    基本的なことなのでしょうが、分からないので教えて下さい。
[ □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1142 ] / ▼[ 1150 ]
■1146 / 1階層)  Re[1]: 4m未満の道路
□投稿者/ kubo (1回)-(2009/12/03(Thu) 10:05:02)
    > 現況4m未満の道路で、セットバックする必要がある場合、
    > 敷地面積が測量図よりセットバックした分少なくなるのですが、
    > それは、測量する訳ではないのですが、セットバックした分の敷地面積で、
    > 確認申請をするのでしょうか?

    その通りです。
    令2条1項1号に
    敷地面積  敷地の水平投影面積による。ただし、建築基準法(以下「法」という。)
    第42条第2項、第3項又は第5項の規定によって道路の境界線とみなされる線と道との間の
    部分の敷地は、算入しない。

    とあります。


    > 敷地面積の根拠は、CADでの測量?なのですが、それで敷地面積を決めてしまってよいのでしょうか?
    > 基本的なことなのでしょうが、分からないので教えて下さい。

    建築基準法上は、それでよいと思います。
[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1146 ] / ▼[ 1152 ]
■1150 / 2階層)  Re[2]: 4m未満の道路
□投稿者/ RIKU (1回)-(2009/12/04(Fri) 17:39:18)
    RIKUと申します。
    道路後退部分の不算入についてはknboさんの言われる通りですが、他に不算入されるものとして条例などにより隅切り角地部分などがあります。又、都市計画道路が敷地内にあれば条例により不算入となる場合があります。
    道路などは道路管理者に明示願を出し道路境界明示してもらう事が肝要です。

[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1150 ] / ▼[ 1154 ]
■1152 / 3階層)  Re[3]: 4m未満の道路
□投稿者/ MT_ (20回)-(2009/12/04(Fri) 18:31:19)
    RIKUさん・・・普通は、隅切り条例は、建築物等をその部分に築造できないだけで敷地面積にカウントできますよ。また、都計道路の場合も53条で敷地としますよね?
[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1152 ] / ▼[ 1155 ]
■1154 / 4階層)  Re[4]: 4m未満の道路
□投稿者/ RIKU (2回)-(2009/12/05(Sat) 13:26:47)
    RIKUです。MTさんこんにちは。
    > RIKUさん・・・普通は、隅切り条例は、建築物等をその部分に築造できないだけで敷地面積にカウントできますよ。また、都計道路の場合も53条で敷地としますよね?
    確かに普通条例の主意は隅切り内の建築物工作物の建築制限です。ただ“すでに”隅切りがなされ舗装もされ側溝も付いた場合でもその部分を敷地面積に算入されるのでしょうか?。
    都計道路施工確定されている場合などは面積除外ではないのでしょうか?。
[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1154 ] / ▼[ 1156 ]
■1155 / 5階層)  Re[5]: 4m未満の道路
□投稿者/ MT_ (21回)-(2009/12/07(Mon) 10:36:22)
    ・都計道路施工確定されている場合は53条の許可が成されませんので、敷地として使えません。

    ・すでに”隅切りがなされ舗装もされ側溝も付いた場合・・・
    普通は、そのような部分は「公道」では?「公道」だと敷地と考える以前に道路なので誰も、そこを敷地面積に算入しようなどという画策を起こさないので、論外ではないでしょうか?

    見たことは有りませんが、もし、その部分は買収されずに個人の所有であって、固定資産是が宅地並み課税されていれば、敷地の面積として算入できます。分譲団地などでは道路の部分が個人所有の場合もありますが、地目が「公衆用道路」に変更されていますので税金も免除される替りに、敷地面積にも算入できません。

    要するに、お金(税金)を払っている部分に対しては、それなりの権利はもらわないと納得できないということですよね?

[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/

▲[ 1155 ] / 返信無し
■1156 / 6階層)  Re[6]: 4m未満の道路
□投稿者/ RIKU (3回)-(2009/12/07(Mon) 18:23:13)
    RIKUです。MTさん度々恐れ入ります、ご指摘通りと思います。スレ主さんのQにお答えして念のために敷地面積に不算入とされるものの一部例を記しました。

    > ・都計道路施工確定されている場合は53条の許可が成されませんので、敷地として使えません。
    > ・すでに”隅切りがなされ舗装もされ側溝も付いた場合・・・
    > 普通は、そのような部分は「公道」では?「公道」だと敷地と考える以前に道路なので誰も、そこを敷地面積に算入しようなどという画策を起こさないので、論外ではないでしょうか?
    >
    > 見たことは有りませんが、もし、その部分は買収されずに個人の所有であって、固定資産是が宅地並み課税されていれば、敷地の面積として算入できます。分譲団地などでは道路の部分が個人所有の場合もありますが、地目が「公衆用道路」に変更されていますので税金も免除される替りに、敷地面積にも算入できません。
    >
    > 要するに、お金(税金)を払っている部分に対しては、それなりの権利はもらわないと納得できないということですよね?
    >
[ 親 1142 / □ Tree ] 返信/引用返信 [メール受信/OFF] 削除キー/


Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -